воскресенье, 3 августа 2008 г.

Отдых не запасёшь впрок / сон можно

"Исследование психолога профессора Дона Эвана из Тель-Авивского университета показало, что из 800 профессоров лучше отдыхали те, кто надежно отсекал на отдыхе все виды электронной коммуникации. Правда, все различия между хорошо и плохо отдохнувшими — в тестах на внимание и эмоциональный статус — сглаживались через три недели после отпуска.

Другие исследования показывают схожую картину: <...> вылечить накопившуюся усталость - максимум семь дней. Исследовательская фирма Alertness Solutions была нанята, чтобы изучить эффект отпуска у пассажиров авиакомпании Air New Zealand. При использовании браслетов-мониторов сна и различных тестов стало ясно, что принципиальное улучшение качества сна наступает на 3-4-й день после начала отпуска; тогда же на 80% улучшаются внимание и реакция. Но после первой недели улучшения прекращались — наступало насыщение.

Если отпуск — лекарство, как часто его стоит принимать? Это как раз хорошо исследовано: из-за проблем в американской экономике сейчас наблюдается 30-летний минимум затребования отпусков — народ принялся пахать в попытке поправить свои дела. В этой ситуации врачи (например, Элайн Икер из частной компании Eaker Epidemiology Enterprises) забили тревогу и подняли статистику за несколько десятилетий. Доктор Икер предупреждает: нельзя отдыхать реже двух раз в году; это пороговое значение, за которым начинается резкое увеличение риска инфаркта и депрессии. Чаще, ясное дело, можно сколько угодно — но не реже", - такие данные приводит Илья Колмановский в еженедельной своей заметке в газете "Ведомости"(01.08.2008, №142 (2164)).

Сходную аргументацию приводит и Владимир Грамм в Газета.ru: "эффект от продлённого сна не ограничивается одним днём бодрствования, а продолжается несколько дней и даже недель и, значит, поспать действительно можно «впрок»." Фото - Thinkstock, East News

2 комментария:

туры в чехию 2012 комментирует...

Я тоже неоднократно замечала, что если засыпаю с включенным телевизором, на утро жутко не высыпаюсь....

туры в чехию 2012 комментирует...

Я тоже неоднократно замечала, что если засыпаю с включенным телевизором, на утро жутко не высыпаюсь....

Свыше 615 статей в 33 рубриках