понедельник, 7 июля 2008 г.

Начать закаливание

Укреплять иммунную систему: иммуномодуляторы и витамины – не выход из положения. Искусственно созданный иммунитет не стоек к многократному воздействию вирусов во время многочисленных осенне-зимних эпидемий. Пишет об этом mosclinic.ru:

"Самое лучшее решение – закаливание ребенка".

И нет ничего лучше, чем летнее время, для начала закаливающих процедур.

Вспомните старый бабушкин лозунг: «Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья». Эти естественные природные факторы помогут нам укрепить здоровье нашего чада.

Каков же механизм закаливания?

Воздействие на кожу водой или воздухом, температура которых ниже обычной, тренирует нервные окончания и внешние капилляры, пронизывающие наше тело. Тем самым организм готовится к внезапной встрече с холодом. Привыкнув к пониженной температуре, организм не будет испытывать стресс при охлаждении. Следовательно, и нервные окончания иначе будут реагировать на неблагоприятные факторы.

Основные правила закаливания:

  • Последовательность,
  • Постепенность,
  • Индивидуальный подход.

Помните: свежий воздух – Ваш друг. Даже в холодную погоду как можно чаще проветривайте комнату, где находится ребенок. Педиатры рекомендуют делать это не менее, чем 10-20 минут по нескольку раз в течение дня.

Кроме того, ребенок должен каждый день бывать на свежем воздухе. Детям до двух лет нужно гулять не менее 4 часов в сутки, детям постарше – 5-6 часов.

Категорически запрещается кутать ребенка! Это ведет к перегреванию организма. Не забывайте, что дети очень подвижны и непоседливы, поэтому крайне трудно держать под контролем их температурный режим.

Наиболее эффективным методом оздоровления организма является закаливание водой. Его следует начинать, когда ребенку исполнилось 3-4 месяца. В этом возрасте достаточно будет влажных обтираний после утреннего сна. Детям после года нужно обливать ножки водой, температура которой постепенно снижается – от 28 до 16 градусов.

Также следует умываться прохладной водой. Температура вначале составляет 20 градусов, но постепенно она снижается до 16 - для детей до трёх лет, и до 14 - для детей от 3 до 7 лет.

Самое заметное влияние на организм оказывают обливания всего тела или общий душ. Следует предостеречь родителей от обливания ребенка с головой: это может привести к спазму мозговых сосудов или переохлаждению мозговой ткани. Возможными последствиями таких необдуманных действий могут стать ЛОР-инфекции, которые при неблагоприятном стечении обстоятельств могут перерасти в отит или менингит.

Начинать общие обливания следует со щадящих температур: 33-32, постепенно понижая до 16-14 градусов. Закаливать можно всех детей, даже ослабленных и болезненных. Однако в этом случае надо действовать более осторожно и постепенно, советуясь с врачом.

Главное правило для родителей: ориентируйтесь на состояние ребенка и его индивидуальные особенности. Помните, что воздушные и водные процедуры должны вызвать удовольствие у ребенка. Только в этом случае они пойдут ему на пользу".

"МедицинскАЯ карта" рекомендует конкретную методику:

Тег: дача

Комментариев нет:

Свыше 615 статей в 33 рубриках