воскресенье, 6 июля 2008 г.

Как стать донором крови

"Кроме вежливого обхождения, доноров здесь ждут сладкий чай, успокаивающий нервы фонтанчик с подсветкой, мягкие кресла и современное оборудование. Такими приятными и удобными для посетителей, по идее чиновников Минздравсоцразвития, должны стать все российские центры переливания крови", - размышляет Дина Юсупова, "Пятница", №23 (110) от 04 июля 2008.
На сегодняшний день мы можем предложить Вам данные о 22-х организациях связанных с переливанием крови.

"В этом году министерство запускает четырехлетнюю программу по развитию Службы крови. 1 июля программу обсуждали на заседании Общественного совета при министерстве. Сейчас понятны лишь основные направления работы: модернизация оборудования, создание единой информационной базы и развитие массового донорства. Бюджет составит 16 млрд рублей, а ответственным за реализацию стало ФМБА России, гордостью которого является этот Центр крови.

В европейских странах число доноров доходит до 67 человек на 1000, а в России эта цифра 13-14,5

По словам Софии Голосовой, которая заведует в Центре отделением заготовки крови и ее компонентов, во многих крупных городах, не только в Москве и Петербурге, сейчас есть центры крови с современным безопасным оборудованием. Она рассказала, что в рамках прошлогодней программы ФМБА по созданию единой информационной и технической базы медучреждений компьютеры и современные аппараты по забору крови появились даже в некоторых небольших населенных пунктах. Тем не менее 90% обычных муниципальных станций переливаний крови, по данным руководителя ФМБА России Владимира Уйбы, не соответствуют санитарным нормам и правилам.

Донорской крови в России едва хватает, приходится перераспределять ее между регионами. Если в европейских странах число доноров доходит до 67 человек на 1000, то в России сегодня эта цифра составляет 13-14,5. По словам министра здравоохранения и социального развития Татьяны Голиковой, задача государства — довести этот показатель до 45-50 человек.

Поставить современную технику, компьютеризировать работу, как это уже произошло на московских станциях переливания крови, показать звезд эстрады, сдающих кровь, — все, о чем говорили чиновники на заседании 1 июля, очень хорошо, но недостаточно, чтобы привлечь много новых доноров, считает координатор группы «Доноры — детям» Екатерина Чистякова. «В большинстве регионов даже нет информации о том, где и как можно сдать кровь, — говорит она. — С этим вопросом люди часто обращаются к нам, хотя наше движение занимается помощью пациентам в Москве и Московской области. А в Москве, где при желании можно найти информацию, есть масса других препятствий».

К ним Екатерина относит, к примеру, часы работы станций: только в будни в первой половине дня, когда люди спешат на работу. А должны бы работать и по вечерам, и в выходные и праздники, как за границей. Кровь у нас берут лишь по месту прописки, что сужает круг доноров. Анализ крови в центрах не мгновенный, поэтому донору нужно дважды приходить в центр (сдать кровь сначала для анализа, а потом для реципиента). А длиннее российского списка противопоказаний для доноров в мире просто не найти. Родила ребенка — после этого год не можешь быть донором, болел в детстве желтухой — отвод на всю жизнь.

Но благодаря волонтерским движениям некоторые положительные сдвиги происходят уже сейчас. Московская городская станция переливания крови, к примеру, стала работать по субботам, а некоторые центры крови практикуют выезды бригад для забора крови к желающим в офисы (до этого, к примеру, специалисты Центра крови ФМБА выезжали лишь на госпредприятия, сотрудники которых обязаны регулярно проходить медосмотр). В офисе человек просто заполняет анкету, беседует с врачом и сдает кровь, небольшая часть которой идет на анализ, а остальная — реципиенту, если результаты анализа удовлетворительны".
Информация для желающих стать донором в Центре крови Федерального медико-биологического агентства

Донором крови и ее компонентов может стать каждый здоровый человек в возрасте от 18 до 60 лет, имеющий прописку (или временную регистрацию) в г. Москве или в Московской области.

При посещении Центра крови необходимо иметь при себе паспорт и военный билет (для мужчин).

При первом обращении в регистратуру Центра крови донор проверяется через компьютерную базу данных Единого донорского центра.

После этого доноры осматриваются терапевтом и проходят лабораторное обследование: клинический анализ крови, биохимический анализ крови, анализ крови на присутствие вирусов гепатитов В и С, СПИДа, анализ на сифилис..

При первичном обращении (или после перерыва в кроводачах более шести месяцев) донор может сдать кровь только на следующий после обследования день. Для этого получите свою донорскую карточку в регистратуре, без очереди сделайте отметку в кабинете врача-терапевта, выпейте чай и поднимитесь на третий этаж в операционную.

Тем, кто сдает кровь безвозмездно, можно сделать это в день обследования.

Не приходите слишком рано, операционная начинает работать в 9 часов утра.

В первый раз все доноры сдают кровь. Переход в группу кадровых доноров плазмы в дальнейшем решается врачом-терапевтом в индивидуальном порядке.

При последующих обращениях в Центр крови предварительное лабораторное обследование не требуется. Кровь для обследования берется во время крово- или плазмодачи.

Доноры плазмы принимаются для плазмодачи только в дни, отведенные для их группы крови:

  • понедельник - доноры плазмы В(III) группы
  • вторник - доноры плазмы А(II) группы
  • среда - доноры плазмы О(I) группы
  • четверг - доноры плазмы АВ(IV) группы.

Просим Вас придерживаться диеты накануне кроводачи и плазмафереза (не употреблять жирную и острую пищу, исключить алкоголь).

После кроводачи или плазмафереза обязательно запишитесь в регистратуре на следующее посещение Центра крови. Если Вы не можете явиться в назначенный срок, обязательно позвоните в регистратуру по телефону, указанному в Вашей донорской справке (193-17-73), и запишитесь на другой удобный для Вас день.

Просим Вас приходить в Центр крови не позже 10 часов. Опаздывая, Вы задерживаете лабораторное обследование крови и, как следствие, выдачу компонентов крови в лечебные учреждения.

Обращаем внимание доноров плазмы: после плазмафереза ваша плазма закладывается на 3(три) месяца на хранение (карантинизацию). Если по каким-то причинам Вы не можете посетить Центр крови для планового плазмафереза, пожалуйста, придите в любой день для сдачи анализов. Затраты вашего времени будут невелики, а крайне необходимая для родильных домов и детских учреждений карантинизированная плазма будет вовремя выдана в лечебные учреждения.

Рекомендации донору:

  • не следует сдавать кровь после работы в ночную смену,
  • за трое суток до кроводачи из рациона следует исключить жирную пищу и не употреблять спиртные напитки, в том числе пиво.
  • вечером накануне кроводачи легко поужинать, а утром в день кроводачи ограничиться сладким чаем с хлебом.

ГАРАНТИИ, КОМПЕНСАЦИИ И МЕРЫ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫЕ ДОНОРУ

В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского обследования работник освобождается от работы.

В случае, если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением тяжелых работ и работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха.

В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.

После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение календарного года после дня сдачи крови и ее компонентов.

При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.

В день сдачи крови донор обеспечивается бесплатным питанием за счет средств бюджета, осуществляющего финансовое обеспечение организации здравоохранения, занимающейся заготовкой донорской крови.

Донору, сдавшему в течение года кровь и (или) ее компоненты в суммарном количестве, равном двум максимально допустимым дозам, предоставляются следующие дополнительные меры социальной поддержки:

  • в течение года - пособие по временной нетрудоспособности при всех видах заболеваний в размере полного заработка независимо от трудового стажа;
  • в течение года - первоочередное выделение по месту работы или учебы льготных путевок для санаторно-курортного лечения.

МЕРЫ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ДЛЯ ЛИЦ, НАГРАЖДЕННЫХ ЗНАКОМ
"ПОЧЕТНЫЙ ДОНОР РОССИИ"

Граждане, сдавшие бесплатно кровь сорок и более раз или плазму шестьдесят и более раз, награждаются нагрудным знаком "Почетный донор России" федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим выработку государственной политики и нормативное правовое регулирование в сфере здравоохранения, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, и имеют право на:

  • внеочередное лечение в государственных или муниципальных организациях здравоохранения в рамках Программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи;
  • первоочередное приобретение по месту работы или учебы льготных путевок для санаторно-курортного лечения;
  • предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное для них время года;
  • ежегодную денежную выплату в размере шести тысяч рублей в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации. Средства на данную выплату в виде субвенции бюджетам субъектов Российской Федерации, а также размер ее индексации предусматривается федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий год.

ПЕРЕЧЕНЬ ПРОТИВОПОКАЗАНИЙ
К ДОНОРСТВУ КРОВИ И ЕЕ КОМПОНЕНТОВ

Абсолютные противопоказания (отвод от донорства независимо от давности заболевания и результатов лечения)

  • СПИД, носительство ВИЧ-инфекции и лица, относящиеся к группе риска (гомосексуалисты, наркоманы, проститутки);
  • сифилис, врожденный или приобретенный;
  • вирусные гепатиты (положительные реакции на маркеры вирусных гепатитов В и С);
  • туберкулез, все формы;
  • бруцеллез;
  • сыпной тиф;
  • туляремия;
  • лепра;
  • эхинококкоз;
  • токсоплазмоз;
  • трипаносомоз;
  • филяриатоз;
  • ришта;
  • лейшманиоз;
  • злокачественные новообразования;
  • болезни крови;
  • органические заболевания ЦНС;
  • полное отсутствие слуха и речи;
  • психические заболевания;
  • наркомания, алкоголизм;
  • гипертоническая болезнь II - III ст.;
  • ишемическая болезнь сердца;
  • атеросклероз, атеросклеротический кардиосклероз;
  • облитерирующий эндоартереит, неспецифический аортоартереит, рецидивирующий тромбофлебит;
  • эндокардит, миокардит;
  • порок сердца;
  • бронхиальная астма;
  • бронхоэктатическая болезнь, эмфизема легких, обструктивный бронхит, диффузный пневмосклероз в стадии декомпенсации;
  • ахилический гастрит;
  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • хронические заболевания печени, в том числе токсической природы и неясной этиологии;
  • калькулезный холецистит с повторяющимися приступами и явлениями холангита;
  • цирроз печени;
  • диффузные заболевания соединительной ткани;
  • лучевая болезнь;
  • болезни эндокринной системы в случае выраженного нарушения функции и обмена веществ;
  • озена;
  • прочие острые и хронические тяжелые гнойно-воспалительные заболевания ЛОР-органов;
  • остаточные явления увеита;
  • высокая миопия (6Д и более);
  • трахома;
  • полная слепота;
  • распространенные заболевания кожи воспалительного и инфекционного характера;
  • генерализованный псориаз, эритродермия, экзема, полодермия, сикоз, красная волчанка, пузырчатые дерматозы;
  • грибковые поражения кожи (микроспория, трихофетия, фавус, эпидермопетия) и внутренних органов (глубокие микозы);
  • остеомиелит острый и хронический;
  • оперативное вмешательство по поводу резекции органа (желудок, почка, желчный пузырь, селезенка, яичники, матка и пр.) и трансплантация органов и тканей.

ВРЕМЕННЫЕ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

НаименованиеСрок отвода от донорства
Трансфузия крови,ее компонентов, (исключение составляют ожоговые реконвалесценты и лица, иммунизированные к резус-фактору6 месяцев
оперативные вмешательства, в т.ч. аборты (необходимо представление медицинской справки или выписки из истории болезни о характере и дате операции6 месяцев со дня оперативного вмешательства
нанесение татуировки или лечение иглоукалыванием1 год с момента окончания процедур
пребывание в загранкомандировках длительностью более 2 месяцев6 месяцев
пребывание в эндемичных по малярии странах тропического и субтропического климата (Азия, Африка, Южная и центральная Америка) более 3 месяцев3 года
контакты с больными гепатитами:
гепатит А
гепатиты В и С
3 месяца
1 год
перенесенные инфекционные заболевания,
не указанные в разделе "Абсолютные противопоказания":
- малярия в анамнезе при отсутствии симптомов и отрицательных
тезультатов иммунологических тестов
- брюшной тиф после выздоровления и полного клинического
обследования при отсутствии выраженных функциональных
расстройств
- ангина, грипп, ОРВИ



3 года


1 год
1 месяц после выздоровления
прочие инфекционные заболевания, не указанные в разделе "Абсолютные противопоказания" и в предыдущем пункте6 месяцев после выздоровления
экстракция зуба10 дней
острые или хронические воспалительные процессы в стадии обострения независимо от локализации1 месяц после купирования острого периода
вегето-сосудистая дистония1 месяц
аллергические заболевания в стадии обострения 2 месяца после купирования острого периода
период беременности и лактации1 год после родов, 3 месяца после окончания лактации
период менструации 5 дней со дня окончиния менструации
прививки:
- прививка убитыми вакцинами (гепатит В, столбняк, дифтерия,
коклюш, паритит, холера, грипп), анатоксинами
- прививка живыми вакцинами (бруцеллез, чема, туляремия, вакцина
БЦЖ, оспа, краснуха, полиомиелит перорально), введение
противостолбнячной сыворотки (при отсутствии выраженных
воспалительных явлениях на месте инъекции)
- введение иммуноглобулина против гепатита В
- прививка вакциной против бешенства


10 дней



1 месяц
1 год
2 недели
прием лекарственных препаратов:
- антибиотики


- анальгетики, салицилаты

2 недели после окончания приема
3 дня после окончания приема
прием алкоголя48 часов
изменение биохимических показателей крови:
- повышение активности аланин-аминотрансферазы (АЛТ)
- повторное повышение или увеличение АЛТ в 2 и более раз



- диспротеинемия

3 месяца
отстранение от донорства и направление на обследование
1 месяц
При наличии у донора заболеваний, не вошедших в данный Перечень, вопрос о допуске к донорству решается врачом-трансфузиологом и соответствующим(ими) специалистом(ами).
Источник - www.transfusion.ru Изображение - http://capitalcity.combats.ru

Комментариев нет:

Свыше 615 статей в 33 рубриках