воскресенье, 16 декабря 2007 г.

Москва: поликлиника для пациентов-мусульман

В 4-этажном медицинском центре, открытом 6 декабря, пока больше персонала, чем посетителей. На стенах картины, в основном портреты, только на верхнем этаже в рамках исключительно цветы, потолок там украшен рельефами 8-конечных звезд, а жалюзи и двери — изображениями восточных арок. Трое женщин в белых халатах и хиджабах сидят на светлых диванах в коридоре. С плоского экрана перед ними мужчина рассказывает, что задолго до открытия ученых в Коране было написано: пол будущего ребенка зависит только от отца. С 15 декабря послушать познавательную лекцию в мусульманском отделении поликлиники «Цена Качество» на Волгоградском проспекте смогут и посетители.

Фото: лана абрамова

Первая в столице клиника для мусульман открыта не мусульманами, хотя и при поддержке Совета муфтиев России. По словам президента сети поликлиник «Цена Качество» Виктора Кисина, это обычный бизнес-проект, просто с более определенной целевой аудиторией, чем предыдущие. «В Москве живет 1,5-2 млн мусульман, — говорит Кисин. — Мы решили предложить этой группе потенциальных клиентов более комфортные условия получения медицинской помощи по сравнению с другими поликлиниками».

Обратившись в Совет муфтиев, сотрудники сети выяснили, что для мусульман самая большая проблема в поликлиниках — отсутствие женщин-специалистов: без согласия ответственного за нее мужчины правоверная мусульманка не может раздеться перед представителем противоположного пола, пусть даже врачом. Здесь гинекологи, проктологи, терапевты и кардиологи — женщины. «Но и я могу принимать женщин, — говорит хирург Амир Абдуллаев. — С согласия мужа, отца или старшего брата. Если он будет против, тогда, конечно, придется позвать женщину-хирурга из соседнего отделения».

Женщины-врачи в мусульманском отделении носят хиджаб, а Абдуллаев в белом халате с непокрытой головой не отличается от доктора из обычной клиники. «Я, конечно, надеваю перед приемом пациента колпак, — говорит он, — но это санитарная норма, а не требование Ислама».

Перед открытием поликлиники Амир вместе с другими сотрудниками мусульманского отделения прослушал лекцию московского муфтия о том, как нужно вести себя с пациентами. Но ничего нового для себя выходец из Дагестана не узнал. «Мы в первую очередь тут врачи, — говорит Амир. — Когда я искал работу, то даже не знал, что эта сеть открывает мусульманское отделение. Меня спросили, где бы я предпочел работать: в обычном отделении или для мусульман. Я сразу выбрал второе».

Пока нет посетителей, Амир с удовольствием ходит в молельную комнату: она за стеной его кабинета. Туда два входа — для женщин и мужчин. Между ними внутри деревянная ширма, а снаружи висит табло, на котором отмечена дата и время начала каждой из пяти ежедневных молитв. Омовение можно совершить в небольших душевых в мужской и женской туалетных комнатах.

Скоро на 4 этаже обещают открыть буфет с халяльной закуской, а в более отдаленных планах — открытие аптеки для мусульман, где не будет спиртосодержащих лекарств. «Я обязательно зайду в эту поликлинику, — говорит москвичка Юлия Насреддинова, мать троих детей. — Если там я встречу мусульманское обращение, средние цены и хорошее медицинское обслуживание, то буду туда ходить. Но главное в медицинском учреждении — профессионализм работников. Хотя я и мусульманка, но, к примеру, рожать своих детей предпочла у врача, которому доверяю, пусть он и мужчина. Здоровье важнее».

На такой подход и рассчитывают руководители сети «Цена Качество». «У нас нет религиозных мотивов, — говорит Кисин. — Мы не планируем открывать поликлиники с разными религиозными уклонами: сотрудников набирали исключительно по профессиональному признаку, а принимать готовы и не имеющих отношения к исламу пациентов. Стоимость годового обслуживания здесь ничем не отличается от других центров сети: в среднем 500-540 долларов. Расширять территорию пилотного проекта в Москве пока не предполагают. Зато в медицинском центре в Казани, который «Цена Качество» планирует открыть примерно через год, тоже должно появиться мусульманское отделение.
Дина Юсупова, "Пятница", Фото - Лана Абрамова, № 48 (85) 14 декабря 2007

1 комментарий:

Анонимный комментирует...

Привет всем многие интересуются, где можно бесплатно скачать свежие фильмы, новинки кино, заходите на [url=http://qi-qi.ru] кино скачать бесплатно[/url]там завсегда куча новых фильмов, ежедневные обновления

Свыше 615 статей в 33 рубриках